Врачи ОКБ впервые применили уникальную методику восстановления молочных желёз

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы впервые выполнили уникальную микрохирургическую операцию, восстановив женщине ранее утраченную после онкологического заболевания молочную железу.

Реконструктивные операции, выполняемые с применением операционного микроскопа и микрохирургии, считаются самыми сложными.

«Ранее пациентке в связи с онкологическим заболеванием было выполнено удаление молочной железы. Оставшаяся здоровая молочная железа у пациентки была в состоянии гигантомастии, то есть происходило чрезмерное увеличение ее размера, и из нее с помощью микрохирургической техники мы провели реконструкцию ранее удаленной железы, и получили две нормального для женщины объема молочные железы, а также вернули пациентке пропорциональные женственные очертания», - рассказал заведующий отделением пластической хирургии областной клинической больницы Илья Казанцев.

Напомним, что первую операцию по одномоментной реконструкции молочной железы после удаления злокачественной опухоли методом "болюсного" липофилинга (пересадка сразу больших объемов жировой ткани) начали проводить специалисты областного онкодиспансера в начале прошлого года.

Специалисты отделения реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ совместно с коллегами из онкодиспансера принимали активное участие в разработке данного метода.

Томские медики получили патент на этот метод. В 2022 году онкологи провели пять операций уникальным методом.

Реконструктивные операции выполняются по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС - полностью бесплатно для пациентов. Для этого необходимо направление установленной формы из поликлиники по месту жительства.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ТОКБ #ПластическаяХирургия