Смотровой кабинет и его роль в медицинской профилактике

Смотровой кабинет и его роль в медицинской профилактике

Роль поликлиники в жизни пациента – это не только предоставление доступа к специалистам, готовым оказать помощь в борьбе с уже выявленными заболеваниями.
Огромную роль поликлинической работы занимает профилактика здоровья граждан. Болезни, выявленные на ранних стадиях, легче поддаются лечению. Даже онкологические заболевания, обнаруженные вовремя, имеют большой процент положительных исходов. Огромную роль в профилактике онкозаболеваний играет роль смотрового кабинета. О его функциях и возможностях выявления раковых новообразований рассказала нам врач-онколог Первомайской РБ, Людмила Николаевна Малышенко:
«Чаще всего пациенты обращаются в поликлинику с какими либо жалобами на здоровье. Идут ли они к терапевту или к узкому специалисту на первичный приём, врач в истории болезни смотрит, как давно пациент посещал смотровой кабинет. В случае если прошло более года с момента посещения, доктор направляет пациента на осмотр.
В смотровом кабинете работает специалист, который умеет вовремя заметить отклонения в организме, способствующие развитию злокачественных новообразований (ЗНО) в тех местах, которые можно увидеть. ЗНО самостоятельно никогда не пройдут и на раннем этапе могут быть совершенно незаметны самому человеку. Они не болят, не беспокоят, но беспощадно «точат» организм, постепенно умерщвляя его. И с этим врагом можно и нужно бороться. В этом нет ничего сложного - лишь вовремя и регулярно посещать смотровой кабинет.
Этот кабинет медицинской профилактики как для женщин, так и для мужчин. Посещать его необходимо один раз в год. Медицинский специалист в нём проводит осмотр:
- кожных покровов,
- полости рта и зева,
- щитовидной железы,
- периферических лимфатических узлов,
- молочных желез у женщин и грудных желез у мужчин (нередки раки грудных желез у мужчин),
- наружных половых органов,
- пальцевой осмотр нижнего отдела прямой кишки (при необходимости показан пациентам обоих полов), где любит находиться рак под маской геморроя.
- женщинам положен осмотр на гинекологическом кресле с обязательным взятием мазка на онкоцитологию (начальные стадии рака шейки матки могут быть незаметны, а в мазке обязательно проявят себя).
- мужчинам пальпация предстательной железы.
Стоит отметить, что уровень заболеваемости раком прямой кишки и раком предстательной железы у мужчин неуклонно растет и редко диагностируется на ранней стадии. Это связано с ложной скромностью и стыдливостью мужского населения.
Сейчас на учёте с онкологическими заболеваниями в Первомайской РБ стоит 442 человека.
Я, как опытный онколог, могу смело заявить, что при обязательном и своевременном посещении пациентами смотрового кабинета, 40-50 % случаев запущенных раков можно было бы избежать, обнаружив их на ранних стадиях».
Смотровой кабинет в поликлинике Первомайской районной больницы работает по будням с 8-30 до 16-30, в субботу - с 8-00 до 12-00, и обычно располагается в 23 кабинете. Сейчас, в связи с ремонтом, он временно функционирует в 43 кабинете. Заботьтесь о своём здоровье и своевременно прибегайте к доступным методам диагностики!

Материал подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью Первомайской РБ.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ПервомайскийРайон #Первомайское #ПервомайскаяРБ #онколог #рак #онкозаболевания #диагностика #ОГБУЗПервомайскаярайоннаябольница