Заведующая поликлиникой Первомайской РБ рассказала о диспансеризации и профосмотрах

Пройти бесплатную диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" может любой желающий. Этот комплекс мероприятий направлен на выявление хронических неинфекционных заболеваний. Диспансеризация взрослого населения с 2013 года ежегодно проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Выявление болезней на ранних стадиях позволяет медицинским работникам снизить инвалидизацию пациентов и риск смертности, которая выросла за последние годы. Чаще всего выявляются заболевания органов кровообращения, ишемические болезни сердца, злокачественные новообразования, а также сахарный диабет, статистика по которому возрастает. Люди в возрасте от 18 до 40 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а начиная с сорока – ежегодно.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #диспансеризация #ПровинциальныеВести #ПервомайскаяРБ #профосмотр #ПервомайскийРайон