Более 250 томичей пострадали от уличных травм

По данным территориального центра медицины катастроф, с понедельника, 27 февраля, за медицинской помощью с уличными травмами обратился 281 томич, в том числе 93 ребенка. 25 человек, в том числе 12 детей, были госпитализированы в стационары, остальные получили медицинскую помощь амбулаторно.

По словам главного внештатного специалиста-травматолога департамента здравоохранения, заведующего отделением травматологии ТОКБ Станислава Наильевича Шагиахметова, высокая вероятность получить травму, если при падении человек инстинктивно выставил вперед руку и перенес на нее весь вес своего тела. При этом избежать перелома или вывиха можно, согнув руки в локтях, а ноги в коленях, упав немного боком, можно амортизировать удар. Также в зимнее время года стоит предпочесть обувь с толстой устойчивой подошвой с четким рельефом и не торопиться при ходьбе.

Напоминаем, в областном центре работают круглосуточные травмпункты. Взрослых принимают в горбольнице №3 (Нахимова, 3, тел. 41-98-49), поликлинике № 10 (Профсоюзная, 16, тел. тел. 909-210 (доб. 1604), в медико-санитарной части № 2 (ул. Бела Куна, 3, тел. 8 (906) 959-73-72) и Центре семейной медицины (Больничная, 11-г, тел. 90-11-09). Детей примут в больнице скорой медицинской помощи №2 (улица Олега Кошевого, 72, тел. 45-19-04). Также дополнительный пункт приема детского травматолога работает в ЦКБ Клиника «Больничная» (Больничная, 11-г, тел. 90-11-09). В травмпункте ведётся прием пациентов с 10 до 18 лет с травмами нижних и верхних конечностей.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #УличныеТравмы #гололед #травматолог