Бросишь курить – сменишь одежду с S на XL: врач развеял мифы об отказе от курения

Вред курения – давно неоспоримый факт, однако за последние годы процесс отказа от него оброс множеством мифов и домыслов. Большинство из них сводятся к тому, что отказ от курения чуть ли не более вреден для организма, чем регулярное употребление табака. (Спойлер: это, конечно, неверно).
Правда ли, что человек, отказавшийся от сигарет, резко поправится; а курение спасает от стрессов –на эти и другие вопросы ответила зав.отделением, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Людмила Трефилова.
Миф №1: отказ от курения ведет к набору лишних килограммов.
По словам собеседницы, на ее практике неоднократно встречались случаи, когда пациенты мотивировали свое нежелание отказаться от сигарет страхом поправиться.
«Действительно, после отказа от курения некоторые люди могут набрать 2-4 килограмма. Но в первую очередь это касается тех, кто начинает заменять сигарету едой. Специальной диеты в этом случае пока не требуется, но есть правило: принимать пищу нужно часто и маленькими порциями, избегая «налегания» на сладости и выпечку. Ну и, конечно, не следует есть на ночь», – рекомендует врач.
Миф №2: если курить мало, то и вреда не будет.
Людмила Трефилова подчеркнула, что это в корне не так. По ее словам, последние исследования Минздрава РФ упрямо говорят о том, что количество выкуриваемых сигарет в день не имеет значения – это все равно увеличивает риск снижения продолжительности жизни на 10-15 лет.
«Даже выкуривание одной сигареты несет опасность не только для легких человека, но и всего организма. Что уж говорить о здоровье тех, кому и пачки в день не хватает», – сказала собеседница.
Миф №3: курение спасает от стрессов и успокаивает.
Никотин не обладают никакими седативными свойствами, иначе он давно бы уже мог применяться в медицинских целях как недорогое лекарство от стресса. На самом деле, табачный дым, при его вдыхании, может повысить артериальное давление и пульс.
«Компоненты табачного дыма действуют на центральную нервную систему в 2 этапа-торможение и возбуждение. При регулярном табакокурении процесс торможения уменьшается, а процессы возбуждения увеличиваются. Поэтому в скором времени сигареты не будут спасать от стресса и успокаивать, – отметила Людмила Трефилова.
Миф №4: беременным нельзя бросать курить.
По словам специалиста, ей часто приходилось слышать такие утверждения. На самом деле, если мать курит, то ребенок в ее утробе испытывает хроническое кислородное голодание – что, в свою очередь, может привести к рождение физически и психически неполноценных детей.
«По статистике, малыши, пострадавшие от курения матери в перинатальный период, чаще, имеют дефицит веса при рождении, слабый иммунитет, становятся гиперактивными – и это лишь самые слабые последствия», – подчеркнула врач.
Миф №5: Курение доставляет удовольствие.
Часть курильщиков отмечают, что удовольствие им приносит лишь первая «утренняя» сигарета, чего не наблюдается в течение остального рабочего дня.
«То, что многие считают «удовольствием от курения» – это всего лишь результат проявления никотиновой зависимости. Не стоит забывать, что никотин – это легальный наркотик», – отметила Людмила Трефилова.
Миф №6: Кальян – альтернативный и безопасный способ курения.
Кальян уже давно занял свою нишу популярности, но это не сделало его безопасным.
«Более того, с учетом длительности одного типичного «сеанса» курения кальяна, разовая доза токсических веществ, попавшая в организм курильщика существенно велика. Курение кальяна в специальных общественных местах может привести к передаче инфекционных заболеваний таких как гепатит и туберкулез, – сказала собеседница.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #курение #НаборВеса #МифыОкурении