Туберкулез: мифы и реальность

Туберкулез еще столетие назад считался неизлечимым смертельным заболеванием. Несмотря на то, что в современном мире болезнь успешно поддается излечению, о туберкулезе до сих пор существует множество стереотипов. Развеять их мы попросили главного внештатного фтизиатра облздрава, и.о. главного врача Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгения Крука.
Миф первый. Туберкулез неизлечим и заканчивается смертью
Конечно, это миф. Заболевание, выявленное на ранней стадии, лечится практически в ста процентах случаев. Сложности возникают, если речь идет о запущенной форме туберкулеза. Если легкое разрушено, то восстановить его действительно будет тяжело, в редких случаях возможна инвалидность.
Миф второй. Туберкулез поражает только легкие
В 95% случаев палочка Коха действительно поражает органы дыхания. Но существуют и другие формы заболевания, когда страдают мочеполовая система, органы ЖКТ, суставы и кости (особенно часто позвоночник), лимфатические узлы, глаза, кожа, центральная нервная система.
Миф третий. Если в организм попала туберкулезная палочка, то человек обязательно заболеет
Это не так. Большинство (около 95% зараженных) спокойно живут с этой палочкой, иммунная система справляется с инфекцией. Это называется «инфицирование туберкулезом». Но при ослаблении иммунитета, палочка Коха может начать размножаться и привести к заболеванию.
МИФ четвертый. Туберкулезом болеют только маргиналы
Заболеванию подвергаются люди с разным социальным статусом. Конечно, это социальная болезнь, которая напрямую зависит от условий проживания, качества питания. Но и в благополучной семье нерегулярное и несбалансированное питание, курение, алкоголь и стрессы приводят к ослаблению защитных сил организма и могут способствовать развитию болезни. Также на развитие туберкулеза может повлиять наличие рада заболеваний. Речь идет об иммунодефицитных заболеваниях (в том числе ВИЧ), заболеваниях ЖКТ и органов дыхания, сахарном диабете, ревматологических и сердечно-сосудистых заболеваниях.
Миф пятый. Все больные туберкулезом заразны
Это не так, опасность несет больной с легочным туберкулезом при наличии бактериовыделения. Поэтому на этот период он должен жить отдельно от здоровых лиц. На ранних стадиях пациенты часто не являются бактериовыделителями, для них организовано лечение в дневном стационаре или в рамках стационара на дому. Для выявления заболевания необходимо раз в год проходить флюорографическое обследование. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства по полису ОМС.

#ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #туберкулез #мифы